LITHOGRAPHIE éditée à seulement 25 ex D'après la lithographie originale de 1895 du MUNCH MUSEUM à Oslo (Norvège) & pour la 1ère fois au monde en réédition. Edition spéciale sur Grand Papier Signée et numérotée par le lithographe Dessinée et imprimée à la main couleur par couleur sur presse lithographique Lithographie d'après dessin original de Edvard Munch qu'il réalisa pour la création de sa plus célèbre lithographie : "LE CRI". Elle reste à ce jour l'une des plus chères au monde. Certains exemplaires rehaussés à la main peuvent atteindre plusieurs millions d'Euros. Nous la proposons pour la 1ère fois au monde en réédition. En 1895, Les premières épreuves de cette lithographies furent imprimées à Berlin en noir & blanc. Lorsque nous nous sommes lancés dans ce projet de réédition, rien n'a été laissé au hasard. Fort de notre savoir-faire et de notre expérience, nous avons employé des techniques de dessin et d'impression rigoureusement identiques à celles utilisées par Munch. Titre : LE CRI (The Scream / Geschrei) - 1895 Technique : Lithographie Date lithographie : 2017 Editeur : FRANCE ART DIFFUSION Lithographie en 2 couleurs Format : 65x49 cm / 25,6x19,3 inches Papier : Velin d'Arches 270g Signature : Signée & numérotée au crayon par le lithographe et l'éditeur Timbre à sec Editeur & Atelier de lithographie CERTIFICAT D'AUTHENTICITE