Lithographie en couleurs, non signée, sujet : 133 x 102 cm + petites marges (qqs déchirures marg. restaurées). Sous vitre et cadre de bois noir (non désencadrée). Une jeune bergère, à la robe imprimée de motifs repris à la boîte Rémy et coiffée d'une boîte d'amidon, tient de sa main gantée un bâton auquel un fer à repasser est lié. Grande affiche en allemand (stärke = amidon) pour le célèbre amidon de riz Rémy, toujours fabriqué.