3 parties en 1 vol. in-4° : [4]-285, [4]-104, [4]-38-[2 bl.]-[3] pp.; 26 (sur 29) h.-t. (claires mouill. dans le haut du vol. passim, perforation marg. p. 141, marge. de la p. 46 de la 2e partie restaurée, piqûres concentrées pp. 103-104 de la 2e partie). Rel. de l'époque : plein vélin à couture apparente, dos lisse titré à la plume. ÉDITION ORIGINALE DE CETTE TRADUCTION par Isaac Barrow, avec ses commentaires, des ouvrages d'Archimède, des 4 premiers livres "Sur les sections coniques" d'Apollonius de Perga et des "Sphériques" de Théodose de Tripoli. Ex. illustré de 26 planches sur double page. Le théologien et mathématicien anglais Barrow (1630-1677) fut choisi comme premier titulaire de la chaire lucasienne à Cambridge dont il démissionna 6 ans plus tard en faveur de son élève Isaac Newton. De 1672 à sa mort, il fut le directeur du Trinity College. Il est également connu pour ses travaux précurseurs en calcul infinitésimal. # Honeyman n° 135 ("The book seems to have been assembled rather piecemeal and copies vary in their make-up of the prelims, etc."); # pas dans Macclesfield ni Geometry and Space, Sotheby's, 2002.