Auction archive: Lot number 120

LITTÉRATURE. Ensemble...

€200 - €300
ca. US$212 - US$319

LITTÉRATURE. Ensemble...

€200 - €300
ca. US$212 - US$319

LITTÉRATURE. Ensemble de 6 lettres. HARAUCOURT (Edmond). Lettre autographe signée au peintre et illustrateur Maurice L'Hoir. Île de Bréhat (Côtes-d'Armor), 23 juin 1927. Concernant la réédition de son roman Les Âges. Daâh, le premier homme (1 p. in-8). - HARAUCOURT (Edmond). Lettre autographe signée une dame [madame Dorian, d'après une note postérieure jointe]. Île de Bréhat, 22 septembre 1928. Condoléances. - HARAUCOURT (Edmond). Lettre autographe signée au professeur de littérature française André Le Breton. Île de Bréhat, 29 juin 1929. Concernant l'absence temporaire de son correspondant (1 p. in-12). André le Breton enseigna à l'Université de Bordeaux puis de la Sorbonne où il occupa la chaire Victor Hugo à partir de 1927 (avec une interruption d'un an en 1929-1930 comme chargé de mission à l'étranger, remplacé alors momentanément par Fernand Gregh. Il publia plusieurs ouvrages consacré à cet écrivain. Edmond Haraucourt, qui fut président de la Fondation Victor Hugo avait publié dans sa jeunesse, en 1883, un pastiche érotique de Victor Hugo intitulé La Légende des sexes. - HARAUCOURT (Edmond). Lettre autographe signée à la veuve d'André Le Breton. Paris, 26 octobre 1931. Condoléances (1 p. in-folio). - MAURRAS (Charles). Lettre autographe signée à son « cher ami ». Paris, « jeudi soir ». « Voici mon unique exemplaire de "Choeur à Cypris". Pouvez-vous me le garder pour me le rendre à l'occasion. Mille amitiés... Excusez la saleté de la chose ! » (1 p. in-8). - ROGER (François). Lettre autographe signée à un baron [le baron de Vitrolles, d'après une note postérieure jointe]. S.l., « ce 8 j[anvi]er ». « Ah ! Voilà donc que la justice commence ! Dieu soit loué !... » (1 p. in-8).

14 Dec 2022
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

14 Dec 2022
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240