[LITTÉRATURE]. Ensemble deux ouvrages en trois volumes. -QUEVEDO (Fransisco de). Pablo de Ségovie . Paris, Pettit, Daniel Vierge, 1902. In-4, demi-maroquin rouge à bandes, plats de daim imitant le reptile, dos lisse, non rogné, couverture et dos, étui (J. Reyssat). Édition illustrée de 120 dessins par Daniel Vierge dont un portrait en frontispice. Exemplaire sur vélin d'Arches. -FOREL (Alexis). Voyage au pays des sculpteurs romans . Paris, Floury, 1934. 2 volumes in-4, maroquin rouge à cadre, plats ornés de lavis d'encre noire reprenant des éléments d'architecture romane, dos lisse, tête mouchetée, non rogné, couverture, étui (J. Reyssat). Édition ornée de nombreuses illustrations par Emmeline Forel