LITTérature. Environ 40 lettres ou pièces, la plupart L.A.S, XIXe siècle.{CR}Antoine-Vincent Arnault (1804, à propos des suppléants de Saint-Ange et Domergue au Lycée Bonaparte), Louis-Simon-Auger (1827, à Michaud), Joseph Berchoux (1806), élie Berthet (14, entres autres sur la réédition de L’Œil de diamant, la reproduction illicite du Juré, son travail pour Le Siècle, etc., plus doc. joints), Crétineau-Joly, Cucheval-Clarigny, Lucien Descaves, Raymond Escholier (2) Joseph Esménard (à Étienne), Fenet (à Étienne Arago, à propos de sa candidature au Comité de l’Association pour la liberté de la presse patriote), Joachim Gasquet Louise Read (au sujet d’une dédicace sur un livre de Barbey d’Aurevilly), etc. Plus quelques manuscrits non signés: 2 poèmes, et une pièce de théâtre en un acte Une saisie immobilière. On joint une copie dactyl. du procès-verbal de la mise en vente par Barbey d’Aurevilly de l’hôtel Mauger à Saint-Maurice (Manche) en 1869; plus 3 l.a.s. par André Baugé, Christine Nilsson, et Prud’hon.