Auction archive: Lot number 204

Littérature et poésie, fin XIXe, début XXe

€600 - €800
ca. US$663 - US$884

€600 - €800
ca. US$663 - US$884

Littérature et poésie, fin XIXe, début XXe s. - Ensemble de lettres de poètes et romancier : Frédéric MISTRAL (1830-1914) - Écrivain et lexicologue français, fondateur du Félibrige. L.a.s. « F. Mistral » Maillane (Bouches-du-Rhône) 5 juin 1886, 2 pp. petit in-12, en langue provençale. À un correspondant à propos de la fête de Sainte Estelle « qui s’est faite brillamment à Gap » en attendant de le rencontrer à l’abbaye de Ferigolet. - Théodore BOTREL (1868-1925) - Auteur et interprète de chansons bretonnes. L.a.s. « Théodore Botrel » Toulon, 2 février 1923 (en tournée), une page in-8. À Maurice Hamel à Paris à propos de la suppression de la prostitution des femmes : « … traquons-là sans répit … mais … cela est impossible … souffrons donc la prostitution … officielle, mais cachons-la, obligeons-la à demeurer strictement enclose … ». - Jehan RICTUS (Gabriel Randon de Saint-Amand, 1867-1933) - Poète français. L.a.s. « Gabriel Randon (Jehan Rictus) » Paris 26 novembre 1896, 2 pp. in-8. À Monsieur Escudier : « … l’autre soir au Rat-Mort, vous m’avez prié de vous inscrire pour une souscription à mon livre les ‘’Soliloques du Pauvre’’ … n’ayez crainte … je ne boirai pas l’argent avant que le livre paraisse… ». - GYP (Csse de Martel, 1849-1932) - Romancière française, arrière-petite-nièce de Mirabeau. 2 L.a.s. « Mirabeau Martel » Paris s.d. (1913, c. postal), 2 et 3 pp. in-4, tracées à l’encre violette en diagonale des pages. À Monsieur O. de Vallée à Paris. À propos d’un article qu’il lui demande d’écrire et pour lui apprendre qu’elle n’a vu la Tsarine qu’à l’Opéra. - Maurice MAETERLINCK (1862-1949) - Poète symboliste et dramaturge belge. L.a.s. « Maeterlinck » S.l. 4 mai (vers 1896), 2 pp. petit in-8. À un ami pour le féliciter : « Je crois bien que vous êtes le seul, à cette heure, qui sache construire une nouvelle, y mettre un événement et une idée, et obtenir que l’écriture en soit rapide, extrêmement sobre… ».

16 May 2017
DELON - HOEBANX
198 Boulevard Pereire
75017 Paris
contact@delon-hoebanx.com
+33 (0)1 4764 1780
+33 (0)9 7062 7928

16 May 2017
DELON - HOEBANX
198 Boulevard Pereire
75017 Paris
contact@delon-hoebanx.com
+33 (0)1 4764 1780
+33 (0)9 7062 7928