Auction archive: Lot number 202

[LITTERATURE] - LE SAGE - Histoire de

€50 - €100
ca. US$62 - US$124
€26
ca. US$32

€50 - €100
ca. US$62 - US$124
€26
ca. US$32

[LITTERATURE] - LE SAGE - Histoire de Gil Blas de Santillane - Paris, Furne et Cie, 1863 - Nouvelle édition - un volume in-4°- reliure percaline rouge à nerfs - illustrations hors texte (mouillures) - GERBAULT Alain - Seul, à travers l'Atlantique - Grasset, 159ème édition, 1924 - un volume in-12° - reliure marbrée à deux nerfs - illustrations hors texte (coiffe usée) - DESLYS Charles - La mère aux chats - Paris, Librairie Hachette et Cie, 1899 - Nouvelle édition - un volume in-4°- reliure éditeur - Illustrations in et hors texte d'après Jules David et Taylor (quelques mouillures) - Melle FLEURIOT Z. - Caline - Paris, librairie Hachette et Cie, 1884 - un volume in-4° - reliure éditeur - illustrations in et hors texte (mouillures internes) - CHARETTE Mme - La duchesse d'Abrantès - Paris, société d'éditions littéraires et artistiques, 1908 - quatorzième édition - un volume in-12° - reliure marbrée - (reliure avec coins émoussés, intérieur avec mouillures) - CORNEILLE P - Chefs-d'oeuvres dramatiques - Paris, Chez Lefèvre, 1839 - un volume in-8° - reliure jaspée usée - (nombreuses mouillures) - BALLANTYNE R.M - L'Ile de corail - Paris, Nelson, sd - un volume in-8° - reliure tissu - illustrations en couleur hors texte (fortes usures, feuilles détachées) - VETAULT Alphonse - Godefroi de Bouillon - Tours, Alfred Mame et fils, 1876 - Troisième édition - un volume in-4° - illustrations hors texte - reliure marbrée à cinq nerfs (nombreuses mouillures) - de KOCK Paul - Oeuvres choisies - Paris, Jules Rouff, sd - illustrations in texte - Tomes I et II - deux volumes in-4° - reliures marbrées à cinq nerfs (quelques usures) - de BANVILLE Théodore - Esquisses parisiennes - Paris, Charpentier et Cie, 1885 - un volume in-12° - Ex libris André Bergagne - reliure percaline rouge à nerfs (reliure usée, mors accidentés, intérieur avec mouillures) - LOTI Pierre - Les trois dames de la Kasbah - Paris, Calmann-Lévy, sd - un volume in-12° - reliure marbrée à coins (quelques mouillures sur la tranche) - BAUNARD M. - Le Général de Sonis d'après ses papiers et sa correspondance - vingt-cinquième édition - Paris, Librairie Charles Poussielgue, 1891 - un volume in-8° - reliure marbrée à coins à cinq nerfs - (nombreuses mouillures) - WERTHER - Goethe - Edition d'Art H.Piazza, 1935 - un volume in-12° - illustrations en couleurs in texte - reliure plein cuir gauffré au petit fer à nerfs - CERVANTES de Michel - Don Quichotte - Librairie Gründ, sd - Seconde Partie - un volume in-12° - reliure marbrée à coins - manque la première partie, usures à la reliure On y joint cinq volumes comprenant Jules Claretie/Brichanteau comédien - André Theuriet/La maison des deux barbeaux - Edmond et Jules de Goncourt/Mme Gervaissais/Germine Lacerteux (Tome 1) - René Boylesve/La Becquée/Le parfum des Iles Borromées - Henrie de Régnier/La peur de l'Amour/La Flambée - Louis de Robert/La femme reprise - Pierre Lous/Contes choisis (Tome 2) - Le Baron d'Ambès/Mémoires inédits sur Napoléon III - Jean Richepin/Miarka - Marcel Prévost/Le Scorpion - Michel Corday/Vénus ou les deux risques - Anatole France/Le crime de Sylvestre Bonnard - Ferdinand Fabre/L'Abbé Tigrane (Tome 3) - Georges Courteline/Boubouroche - Jules Renard/Poil de carotte - Georges Courteline/Messieurs les Ronds de cuir - Paul Mathiex/Résultat d'un huis-clos - Lucien Descaves/Sous-Offs - Georges d'Esparbes/Les demi solde (Tome 4) - Claude Farrère/Mademoiselle Dax/L'Homme qui assassina - Claude Farrère/Les civilisés/Fumée d'opium - Pierre Lous/La femme et le pantin - Paul Reboux/La maison de danses - reliures marbrées à nerfs (fortes usures, feuilles volantes, vendu en l'état)

27 Jan 2018
Vasari Auction
cours Victor Hugo 86
33000 Bordeaux
contact@vasari-auction.com
+33 (0)5 56204793

27 Jan 2018
Vasari Auction
cours Victor Hugo 86
33000 Bordeaux
contact@vasari-auction.com
+33 (0)5 56204793