Auction archive: Lot number 9

Liturgische Ge'ez-Handschrift

€500
ca. US$541
Auction archive: Lot number 9

Liturgische Ge'ez-Handschrift

€500
ca. US$541

Äthiopische Handschriften. - Äthiopien. - Liturgische Ge'ez-Handschrift auf Pergament. Äthiopien, 19.-20. Jahrhundert. Blattgr. 14,5:10 cm, Schriftspiegel ca. 9:7,5 cm. Mit schwarzer Tinte in 15-16 Zeilen zweispaltig geschrieben, Hervorhebungen in Rot. Mit 5 ganzseitigen farbigen Malereien u. 2 kol. ornamentalen Zierleisten. 98 Bll. Blindgepr. Ldr. auf Holzdeckeln, in zweiteiliger Ledertasche mit Trageriemen; berieben. Handschrift auf kräftigem Pergament. Die grellbunten Malereien mit Darstellung der Dreieinigkeit, des Gekreuzigten, des hl. Georg, der Madonna mit Kind sowie einem Erzengel. Die Malereien, mindestens aber das Kolorit und die Darstellungen der Dreieinigkeit u. des Erzengels wohl im 20. Jahrhundert ausgeführt. - Etwas gebräunt und fingerfleckig. Provenienz: Hartung & Hartung, Auktion 108 (2003).

Auction archive: Lot number 9
28 Apr 2020 - 29 Apr 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auction archive: Lot number 9
28 Apr 2020 - 29 Apr 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249