LIVRE DE POSTE contenant, 1° la désignation des relais de poste de la république française, et la fixation des distances en myriamètres et kilomètres ; 2° l'indication des relais placés sur les routes étrangères, à partir des frontières de France ; 3° le tableau du service des paquebots de la Méditerranée, pour l'an 1846. Paris, Imprimerie Royale, 1846. Un volume. 12 par 20 cm. LXVIII-450 pp. + 1 carte dépliante h.t. Demi-basane de l'époque, dos orné. Rousseurs sur le premier f. et les trois derniers.