LIVRE DE PRIÈRES "HADITH", IRAN, ART QAJAR, DATÉ 1240 A.H./1853 A.D. Manuscrit arabe sur papier, complet. Texte de 12 lignes par page en écriture naskhi. Double frontispice richement enluminé, cartouches nuagés enluminés et inscrits en rouge sur fond or. Reliure en papier mâché laqué, fond burgauté à décor de noisettes et de fleurs. A l'intérieur, bouquet de narcisses sur fond rouge. Dim. : 23,3 x 14,7 cm AN ILLUMINATED QAJAR RELIGIOUS MANUSCRIPT, DATED 1240 A.H./1853 A.D.