Auction Pricedatabase

Auction: Vente Arts d’Orient - 17 décembre 2015
was auctioned on: 17 December 2015
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

LIVRE DE PRIÈRES "HADITH", IRAN, ART QAJAR, DATÉ 1240 A.H./1853 A.D.

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €2,600
ca. US$2,828
Lot number 205, Views: 3

LIVRE DE PRIÈRES "HADITH", IRAN, ART QAJAR, DATÉ 1240 A.H./1853 A.D. Manuscrit arabe sur papier, complet. Texte de 12 lignes par page en écriture naskhi. Double frontispice richement enluminé, cartouches nuagés enluminés et inscrits en rouge sur fond or. Reliure en papier mâché laqué, fond burgauté à décor de noisettes et de fleurs. A l'intérieur, bouquet de narcisses sur fond rouge. Dim. : 23,3 x 14,7 cm AN ILLUMINATED QAJAR RELIGIOUS MANUSCRIPT, DATED 1240 A.H./1853 A.D.

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Arts d’Orient - 17 décembre 2015
Date of the auction: 17 Dec 2015
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Similar lots viewed by other customers