Auction archive: Lot number 348

€600 - €800
ca. US$823 - US$1,098

€600 - €800
ca. US$823 - US$1,098

LIVRE D'OR. Livre d'or de l'Observatoire de Meudon, comportant plus de 300 signatures autographes, 1878-1895; cahier petit in-4, 38 ff. (le reste vierge), couv. cart. toile beige (charnière usée). Recueil d'autographes des visiteurs de Meudon. Album signé par de nombreux savants, photographes, hommes politiques, écrivains, parfois avec indication d'un congrès (d'aéronautique, photographie, spéléologie, etc.) : Emmanuel Arago, George Barker Alexander Graham Bell (rappelant l'invention du téléphone), Marcelin Berthelot, Arthur, Charles et Georges Brongniart, Jean-Marie Cottu, Luiz Cruis, Étienne Duboys-Fresney, Jules Ferry, Celso Fornioni, Léon Gambetta, Jules de Guerne, G. Guilleminot, B. Hasselberg, Hetzel (P.J. Stahl), James Jackson, Nicolas de Leuchtenberg, Oswald Lohse, Auguste Lumière Mounet-Sully, A. Poincaré, Georges Ramond, Antonio Roiti, Auguste Scheurer-Kestner, Adolph Steinheil, Léon Thétard, Thorvald Nicolai Thiele, Jules Verne, Hermann Carl Vogel, Edmund Weiss, Albert Gustavus Winterhalter, etc. Parmi les inscriptions figure un hommage à Janssen de Li-Fong-Pao, ambassadeur de Chine, avec traduction. Plus un feuillet volant ajouté (Société de Spéléologie 1er février 1895). À la fin, quelques notes autographes de Janssen

20 May 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

20 May 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720