Auction archive: Lot number 114

[Livre du XVIe siècle]....

€200 - €300
ca. US$241 - US$361
€450
ca. US$542

[Livre du XVIe siècle]....

€200 - €300
ca. US$241 - US$361
€450
ca. US$542

[Livre du XVIe siècle]. PLINE LE JEUNE. C. Plinii Caecilii Secundi Epistolarum lib. x. Ejusdem Panegyricus Trajano dictus. Cum commentariis Joannis Mariae Catanaei [Paris], veneunt Jodocio Badio & Joanni Roigny, [au colophon:] 1533. In-folio, [8]-CCXXXI f. [i.e. 228, 3 ff. manquants; sign. ã8 a-z8 A-F8 (sauf b1, b8 et F8)], basane grenat du XIXe s., dos à 5 nerfs et muet, caissons ornés à froid, plats décorés d'encadrements multiples de filets à froid et dorés, avec fleurons dorés angulaires et une roulette à froid, roulette à froid aux coupes (dos passé, coupes frottées en pied; il manque 3 feuillets; mouill. en marge en toute fin de vol., très rares rousseurs, déch. sans perte aux f. a1 et C8). Edition comportant les amples commentaires de l'humaniste italien Giovanni Maria Cattaneo (14..-1529?). Elle est partagée entre les libraires parisiens Bade et Roigny: sur cet exemplaire, c'est la marque de Josse Bade qui figure au titre. Initiales gravées sur bois, titre encadré d'une composition architecturale gravée sur bois. Mention manuscrite biffée en marge du titre. (USTC 187348; BP16, 107333; Renouard, Imprimeurs, II, 709).

7 May 2021
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

7 May 2021
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611