Livres d'images parlantes. pour amuser les chers bébés. Avec des caractéristiques d'enfants et d'animaux. [Paris], K-B-Paris, sd (c. 1880-1890). In-4 (32 x 24 cm) cartonnage rouge à décor polychrome de l'éd. 18 pp. sur ff. cartonnés. 8 grandes illustrations coul. à pleine page avec le texte en regard et le bruitage correspondant actionné par une cordelette à tirer sur le côté (le coq, l'âne, l'agneau, le nid, la vache, le coucou, le bouc, les enfants). Manque 1 des 8 cordelettes sinon très bon état, encore en fonctionnement. Très rare.