LIVRES DU XIXe SIÈCLE. Ensemble de 25 ouvrages en 24 volumes de divers formats, la majorité reliée. Usures d'usage, vendu en l'état. D'AMEZEUIL. Récits de chasse. Édition illustrée. Paris, 1885. - BEAUJOINT. Rendez-vous de chasse et d'amour. Paris, s.d. - CABARUS. Chasses et voyages. Paris, 1863. - CHAPUS. Les Chasses princières en France de 1589 à 1841. Paris, 1853. [Suivi de]: GÉRARD. Le Tueur de lions. Paris, 1855. - CHERVILLE. Les Bêtes en robe de chambre. Deuxième édition. Paris, 1886. - CHERVILLE. L'Histoire naturelle en action. Esquisses de la vie des bêtes. Deuxième édition. Paris, 1879. - CUSSIÈRE. Histoires du vieux temps. Saumur, 1866. - DHORMOYS. Souvenirs d'un vieux chasseur, aventures presque véridiques. Deuxième édition. Paris, 1890. - DIGUET. La Vie rustique 1887-1888. Paris, 1888. - DUBOURDIEU. Le Chien. Bordeaux, 1855. - GAILLARD. Coups de fusil et coups de vent. Paris, 1868. - GAILLARD. Mes chasses dans les deux mondes. Paris, 1864. - GAUCHET. Le Plaisir des champs avec la venerie, volerie et pescherie. Paris, 1869. - GARNIER. 140 anecdotes cynégétiques (supplément utile des chasses du globe). Paris, 1891. - HARTMANN. Étude sur les armes de chasse. Paris, Nancy, 1897. - HÉDOUVILLE. Chasse à tir moyens, pratique et but Paris, 1880. - LAGNY. La Gibecière d'un braconnier. Paris: E. Dentu, 1863. - LA VALLÉE. Zurga le chasseur. Paris, 1860. - LE GAI. Voyages et aventures du baron de Munchhausen suivis de l'histoire d'un tigre. Paris, 1852. - MAYNE-REID. Les Chasseurs de girafes. Paris, s.d. - MARCK. Sans façons. Nouvelles: Une partie de chasse Paris, 1880. - OLIVIER. Matinée d'automne. Nouveaux récits de chasse et d'histoire naturelle. Lausanne, 1866. - PERCEVAL. Déduits de chasse (propos d'un invité). Paris, 1898. - PRIVAS. Chansons chimériques. Paris, 1897.