Livres et manuscrits anciens Anonyme Armes des souverains pontifes avec l’abrégé de leur [sic] vies. [Suivi de :] Armes des Souverains et autres Princes de l’Europe. Début du XVIIIe siècle. In-8 oblong (157 x 187 mm). Manuscrit sur papier. 115 pages (dont le titre), un feuillet "Seconde partie", feuillets numérotés 1 à 11, puis pages 13 à 135, 8 feuillets blancs et 15 feuillets de table. Basane, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge (Reliure de l’époque). Rousseurs éparses. Déchirure restaurée au ruban adhésif p. 77 et quelques petites restaurations anciennes dans la marge inférieure de quelques feuillets sans atteinte au texte. Reliure très frottée, accident à la coiffe supérieure avec manque. BEL ARMORIAL MANUSCRIT COMPORTANT DE TRÈS NOMBREUX BLASONS AQUARELLÉS. Chaque partie s’ouvre sur un joli titre dans un cartouche, le second inscrit dans un encadrement architectural. La première partie, consacrée aux souverains pontifes depuis saint Pierre jusqu’à Innocent II, présente les armoiries de chacun d’eux avec leur blasonnement et une courte notice biographique. Elle se termine par le Catalogue des papes & des cardinaux, qui ont esté tirés des ordres religieux et le Catalogus Omnium Episcopatuum totius Orbis Christiani.La seconde, dédiée aux souverains d’Europe, s’articule en plusieurs chapitres : L’Italie, L’Allemagne et le Nort, La France, L’Espagne, Autres puissances (Moscovie, Tartarie, Egypte Maroc, etc.) et le comté de Bourgogne, ses villes et principales familles (certains blasons de cette partie laissés vierges). Elle est suivie d’une Table dans laquelle sont blasonnées les armes. Provenance : Cournot l’aîné (ex-libris manuscrit sur le feuillet de titre).Condition reportRousseurs éparses. Déchirure restaurée au ruban adhésif p. 77 et quelques petites restaurations anciennes dans la marge inférieure de quelques feuillets sans atteinte au texte. Reliure très frottée, accident à la coiffe supérieur avec manque. Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot. (Veuillez noter que l'Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Acheteurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot.) The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The