Auction archive: Lot number 21

Pascal, Blaise

Livres et Manuscrits
30 Nov 2021 - 8 Dec 2021
€1,500 - €2,000
ca. US$1,704 - US$2,273
€2,268
ca. US$2,577

Pascal, Blaise

Livres et Manuscrits
30 Nov 2021 - 8 Dec 2021
€1,500 - €2,000
ca. US$1,704 - US$2,273
€2,268
ca. US$2,577

Livres et manuscrits anciens Pascal, Blaise Pensées [...]. Paris, Guillaume Desprez, 1670. In-12 (148 x 83 mm). Veau brun, dos à nerfs orné de fers dorés, tranches mouchetées (Reliure de l’époque). Titre un peu sali et marge extérieure légèrement froissée. Rares rousseurs. Mors restaurés, une charnière fragile. Véritable seconde édition avec les fautes corrigées et dont le titre est semblable à celui de l’originale. Collation : (39) ff., 358 pp. chiffrées 334 et (10) ff. Les Pensées parurent sept ans après la mort de leurauteur, au mois d'août 1662. Pascal les rédigea sans ordre et sans méthode immédiatement perceptibles. Les feuillets détachés sur lesquels il les avait écrites furent réunis par ses amis de Port-Royal et confiés à l'éditeur qui ne les publia que partiellement. La mise en vente de cet ouvrage fut retardée en raison de la censure ecclésiastique qui exigea un remaniement du texte originel. Provenance : "Brousses" [?] (ex-libris manuscrit ancien sur le titre). ─ Ex-libris manuscrit non identifié sur le titre, daté 1778. Référence : Tchemerzine, V, p. 71.Condition reportTo request a

30 Nov 2021 - 8 Dec 2021
Sotheby's
Paris

30 Nov 2021 - 8 Dec 2021
Sotheby's
Paris