Auction archive: Lot number 424

PASCAL, Blaise – PORT ROYAL] – GUERRIER, Père Pierre. Les Recueils Guerrier. Copies manuscrites des archives de Blaise Pascal, à partir des papiers personnels de Pascal déposés par Marguerite Périer à la Bibliothèque des Pères de l’Oratoire de Clermo...

€250,000 - €350,000
ca. US$296,279 - US$414,791

€250,000 - €350,000
ca. US$296,279 - US$414,791

PASCAL, Blaise – PORT ROYAL] – GUERRIER, Père Pierre. Les Recueils Guerrier. Copies manuscrites des archives de Blaise Pascal à partir des papiers personnels de Pascal déposés par Marguerite Périer à la Bibliothèque des Pères de l’Oratoire de Clermont . Clermont, 1731-1736. Recueils pascaliens essentiels et sans doute les derniers en mains privées. Les Recueils Guerrier sont la copie, pour partie sur les originaux, de la presque totalité des archives de Blaise Pascal conservées comme des reliques par sa famille. Le Père Guerrier a assuré la conservation de documents pascaliens d’importance capitale. Restés au sein de la même famille jusqu'à nos jours, ils ont survécu aux destructions dans la plupart des archives pascaliennes ont disparu. S'ils sont connus des plus grands chercheurs pascaliens, ils n'ont jamais bénéficié d'éditions critiques et constituent ainsi, en particulier pour les lettres de Pascal, dont un très petit nombre a survécu, la source originale. A sa mort en 1662, les biens de Blaise Pascal dont la totalité de ses archives manuscrites, passèrent à sa sœur Gilberte Pascal, femme de Florin Périer. Ces archives furent conservées et utilisées par les Périer et leurs descendants dans le but d’honorer la mémoire de leur illustre parent. Quand ils ne publièrent pas certains travaux de Pascal, ils commandèrent des copies. Ces archives, et en particulier les originaux, ont aujourd’hui presque complètement disparu. Il fallut donc, pour entendre l’œuvre de Pascal, se fonder sur les copies qui auraient survécu aux aléas de l’Histoire. Le fonds Pascal-Périer fut déposé, en partie, dans la Bibliothèque des Pères de l’oratoire de Clermont. Une autre partie (dont la bibliothèque de Pascal) fut léguée par Marguerite Périer, nièce et filleule de Blaise Pascal qui les confia en 1723 à Jean Guerrier, bénédictin de Saint-Jean d’Angely, qui fit une première copie des Pensées . Avant cela, Louis Périer, frère de Marguerite, fit des copies des originaux. Originaux qu’il plaça, le 25 septembre 1711, à la bibliothèque de Saint-Germain-des-Prés, dont les Pensées , les Ecrits sur la grâce , l’ Abrégé de la vie de Jésus-Christ et le Mémorial . Seuls les fragments des Pensées et deux textes du Mémorial demeurèrent et sont aujourd’hui à la BNF. Le Père Pierre Guerrier, neveu de Jean Guerrier, entre en étroite relation avec Marguerite Périer en 1731, à son retour à l’Oratoire de Clermont. Il commence alors l’étude du fonds Pascal. Il dépouille et classe les archives et entreprend de copier l’essentiel des pièces se trouvant à sa disposition. En ressortent les trois Recueils Guerrier. Des trois Recueils, le 3e est un in-12 relié en vélin souple de l’époque et conservé à la BNF. Le Père Guerrier a copié les documents directement dans le recueil. On peut ainsi y observer un certain ordre chronologique : il comporte des mentions de dates de visite faites par le Père Guerrier à Marguerite Périer pour avoir des précisions sur certains documents. Par ailleurs, il indique, dans ce volume : « J’ai transcrit fidèlement tout ce que j’ai écrit, portant le scrupule jusqu’à ne vouloir pas corriger quelques fautes de style qui pouvaient facilement être réformées ». Le volume sera achevé avant la mort de la nièce de Pascal, le 14 avril 1733. On comprend ainsi que ce 3e Recueil Guerrier fut chronologiquement le premier copié. Les deux autres recueils, présentés ici, furent réalisés sans l’aide précieuse de Marguerite Périer. Les Recueils Guerrier 1 et 2 que nous présentons ici ont donc été copiés après le Recueil Guerrier 3. Il semble aussi que le Recueil Guerrier 2 fut constitué avant le Recueil Guerrier 1. Pierre Guerrier a d’abord copié les documents qui lui semblaient les plus importants, dans le Recueil Guerrier 3. Il a continué son œuvre dans le Recueil Guerrier 2. Il y rapporte, non plus seulement des lettres isolées et choisies pour leur caractère exceptionnel, mais le plus grand nombre possible de lettres, presque toutes d’après les docume

28 Nov 2017
Christie's
Paris

28 Nov 2017
Christie's
Paris