Auction archive: Lot number 96

€4,200
ca. US$5,708

€4,200
ca. US$5,708

[PASCAL (Blaise)]. Les Provinciales ou les Lettres écrites par Louis de Montalte, à un provincial de ses amis, et aux RR. PP. Jesuites, sur le sujet de la Morale, & de la Politique de ces Peres. S.l.n.d. [Cologne, Pierre de la Vallée, 1657]. In-4, veau retourné, dos à nerfs, titre manuscrit en long, tranches lisses (Reliure de l'époque). Édition originale collective des dix-huit Provinciales, ainsi que de la Réfutation de la Réponse à la douzième lettre, imprimées séparément et coiffées d'un titre général suivi de l'Advertissement de Pierre Nicole. ¶ L’exemplaire comporte la Seconde lettre en second tirage, à la date du 29 février 1656, et la Dix-septième lettre en premier tirage, imprimée sur 8 pp. avec les corrections manuscrites voulues. ¶ Précieux exemplaire doté d'un titre et avertissement non décrit par les bibliographes, sans lieu, nom d'éditeur ni date – au lieu de l'adresse fictive de Cologne, Pierre de la Vallée, 1657. L'Avertissement, qui porte sur les dix-huit Lettres, et débute au verso du titre, p. 2. ¶ On a relié à la suite les pièces complémentaires : Lettre au R. P. Annat... sur son Écrit, qui a pour titre : La Bonne Foy des Jansénistes, &c. S.l.n.d. 4 pp. – Advis de Messieurs les Curez de Paris, à Messieurs les Curez des autres Dioceses de France sur les mauvaises maximes de quelques nouveaux Casuistes. Paris, s.n., 1656. 2 ff., 8 pp. – Table des propositions contenues dans l'Extrait de quelques-unes des plus dangereuses propositions de la Morale de plusieurs nouveaux Casuistes. S.l.n.d. 2 ff. – Extrait de quelques-unes des plus dangereuses propositions de la Morale de plusieurs nouveaux Casuistes. S.l.n.d. 20 pp. – Suite de l'Extrait... Paris, s.n., 1656. 1 f., 8 pp. – Principes et suittes de la probabilité expliquez par Caramovel... S.l.n.d. 18 pp. – Extrait de plusieurs dangereuses propositions tirées des nouveaux Casuistes. S.l.n.d. 14 pp., 1 f. – Sommaire de la harangue de Messieurs les Curez de Paris... Paris, s.n., 1656. 6 pp. – Lettre d'un Curé de Rouen à un Curé de la campagne, sur le procédé des Curez de ladite ville. Paris, s.n., 1656. 15 pp. – Epistola illustrissimi ac reverendissimi D. D. Jacobi Boonen archiepiscopi Mechliniensis ad ementissimos Cardinales Inquisitionis Romanæ præfectos, a Jesuitis adversus eumdem interpellatos. S.l.n.d. 1 f., 6 pp. – Traduction d'une lettre escritte par Messire Jacques Boonen archevêque de Malines à Messeigneurs les Cardinaux de l'Inquisition de Rome, ausquels les Jésuites avoient appelé ses Ordonnances. S.l.n.d. 8 pp. – Sentence de Monsieur le Vicaire général de Monseigneur l'éminentissime Cardinal de Retz... portant approbation du Miracle arrivé en l'Eglise du Monastère de Port-Royal... le Vendredy 24 Mars 1656. Paris, Pierre Targa, 1656. 8 pp. – Response à un escrit intitulé Observations sur ce qui s'est passé au Port-Royal, au sujet de la Sainte Espine. S.l.n.d. 27 pp. – Response à un escrit publié sur le sujet des Miracles qu'il pleu à Dieu de faire à Port-Royal... Paris, s.n., 1656. 2 ff., 4 pp. ¶ Pâle mouillure en marge de tête, quelques cahiers roussis. Un coin usé.

27 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

27 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930