Auction archive: Lot number 172

€300 - €400
ca. US$329 - US$439
€380
ca. US$417

€300 - €400
ca. US$329 - US$439
€380
ca. US$417

[LIVRES ILLUSTRÉS]. Ensemble de 9 ouvrages illustrés du début du XXe siècle, reliés dans le même esprit en demi-maroquin à coins orné au dos d'un décor mosaïqué se rapportant à chacun des livres. Paris, 1919-1933. — 9 volumes in-8, demi-maroquin à coins, de teintes différentes, filets dorés, dos à nerfs orné au centre d'un décor mosaïqué, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Franz, Trinckvel). Comprend : - CRÉBILLON FILS. Le Sopha. Illustrations de CARLÈGLE. Paris : Mornay, 1933. — Demi-maroquin grenat à coins de Franz. 1/980 exemplaires sur papier de Rives. Dos passé. - DUHAMEL (Georges). Vie des martyrs. 1914-1916. Bois gravés de Jean LÉBÉDEFF. Paris : Mornay, 1919. — Demi-maroquin noir à coins de Franz. 1/50 EXEMPLAIRES SUR JAPON IMPÉRIAL. - ESTAUNIÉ (Édouard). L'Appel de la route. Illustrations de Pierre ROUSSEAU. Paris : Henri Cyraln, 1928. — Demi-maroquin anthracite à coins de Franz. 1/970 exemplaires sur vélin de Rives. Dos passé. - ESTAUNIÉ (Édouard). L'Ascension de M. Baslèvre. Roman. Illustrations de Pierre ROUSSEAU. Paris : Henri Cyraln, 1926. — Demi-maroquin vert à coins de Franz. 1/980 exemplaires sur vélin de Rives. Dos passé. - ESTAUNIÉ (Édouard). Les Choses voient. Illustrations de F. de MARLIAVE. Paris : Henri Cyral, 1931. — Demi-maroquin havane à coins de Franz. 1/961 exemplaires sur vélin de Rives. Dos passé. - ESTAUNIÉ (Édouard). Tels qu'ils furent. Roman. Illustrations de Pierre LISSAC. Paris : Henri Cyral, 1929. — Demi-maroquin rouge orangé à coins de Franz. 1/970 exemplaires sur vélin de Rives. Dos passé. - FARRÈRE (Claude). Les Petites alliées. Roman. Illustrations en couleurs de Jean Dulac. Paris : L'Atelier du livre, 1932. — Demi-maroquin marron à coin de Trinckvel. 1/1800 exemplaires sur vélin blanc. Dos passé. Provenance : André Monal, avec ex-libris. - GIDE (André). La Porte étroite. Illustrations de DANIEL-GIRARD. Paris : Henri Cyral, 1925. — Demi-maroquin grenat à coins de Franz. 1/1000 exemplaires sur vélin de Rives. Dos passé. - THARAUD (Jérôme et Jean). L'Ombre de la croix. Illustré par FEDER. Paris : Mornay, 1932. — Demi-maroquin brique à coins de Franz. 1/589 exemplaires sur papier de Rives. Dos passé.

22 Jun 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

22 Jun 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720