Auction archive: Lot number 1016

€200 - €300
ca. US$232 - US$348
€390
ca. US$452

€200 - €300
ca. US$232 - US$348
€390
ca. US$452

LIVRES ILLUSTRÉS PIAZZA ÉDITIONS Réunion d'ouvrages : - VERHAEREN (Émile) : Les plaines. Illustrations de Henri Cassiers. Paris, Piazza, 1936. Grand in-8, un des 850 exemplaires sur vélin de Rives. Chagrin vert à la Bradel, dos lisse orné insolé, bande de peau retournée verteau centre des plats, tête dorée, couverture illustrée éditeur conservée. Sous étui cartonné de protection. - GRIMM : Fleur-deèneige et d'autres contes de Grimm. Illustrations de Kay Nielsen. Paris, Piazza, 1929. In-4, un des 2000 exemplaires numéroté du tirage limité. 1/2 chagrin rouge à coins à filets, dos à nerfs orné, légers frottements, tête dorée, couverture illustrée éditeur. - HOFFMANN : Contes. Traduits par P. Christian, illustrations de Mario Laboccetta. Paris, Piazza, 1932. In-4, un des 2000 exemplaires sur vélin chiffon du tirage limité. 1/2 chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture illustrée éditeur conservée. - BEN IBRAHIM (Sliman) - DINET (Étienne) : Khadra. Danseuse Ouled Nail. Illustrations de E. Dinet, décoration de Mohammed Racim. Paris, Piazza, 1926. In-8. Basane verte, dos à nerfs orné insolé, décor orientaliste à froid sur plats, petites épidermures, tête dorée, couverture éditeur conservée. - Tableaux de la vie arabe. Compositions par E. Dinet, commentées par Sliman Ben Ibrahim. Paris, Piazza, 1928. In-8. Basane rouge, dos à nerfs orné insolé, décor orientaliste à froid sur plats, petites épidermures, tête dorée, couverture éditeur conservée. - LOUYS (Pierre) : Aphrodite. Illustrations en couleurs par Paul-Émile Bécat. Paris, Piazza, 1937. In-8, un des 2870 exemplaires sur sur vélin. 1/2 chagrin fauve à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture illustrée éditeur. - VAN DER MEERSCH (Maxence) : La maison dans la dune. Illustrations en couleurs de H. Casiers. Paris, Piazza, 1937. In-8, un des 2350 exemplaires sur sur vélin. 1/2 chagrin fauve à coins, dos à nerfs orné insolé, tête dorée, couverture illustrée éditeur. Ensemble de 7 volumes en excellent état, sous reliures différentes.

27 Oct 2017
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

27 Oct 2017
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33