Auction archive: Lot number 93

€30 - €40
ca. US$36 - US$48

€30 - €40
ca. US$36 - US$48

LIVRES ILLUSTRÉS. Ensemble de 9 livres illustrés du XXe siècle pour la jeunesse : - ATHIES (Raoul d'). Coqcelet. Illustrations de Mademoiselle H. Piton. Paris : Blondel La Rougery, 1939. — In-4, agrafé. Édition originale de ce très rare livre pour enfant. - DALGLIESH (Alice). The courage of Sarah Noble. Illustrations by Leonard Weisgard. New York : Charles Scribner's sons, [1954]. — In-12, cartonnage de l'éditeur, sous jaquette illustrée. - JADEJA (Princesse Violette). Contes pour faire rêver les petits et les grands. Paris : Éditions de l'Écureuil, [1938]. — In-4, broché. Édition illustrée de nombreuses compositions en noir de l'autrice. - JEROME (Jérome K.) Trois Hommes dans un bateau. Traduit de l'anglais par Théo Varlet. Illustrations de Roméo Dumoulin. Bruxelles : Éditions du Nord, 1930. — In-8, broché, couverture rempliée. Un des 1000 exemplaires sur vélin pur fil Allura. - MAETERLINCK (Maurice). L'Oiseau bleu. Illustrations en couleurs de André E. Marty. Paris : Édition d'Art H. Piazza, {1945]. — In-8, broché, couverture rempliée. Exemplaire sur papier vélin (n° 3972). - RENARD (Jules). Poil de carotte. Illustrations de F. Vallotton. Paris : Flammarion, [1962]. — In-12, broché. Rousseurs à la couverture. - ŠTOCHL (Sláva). Azor et ses amis. Paris : del Duca, [1960]. — In-4, cartonnage toile jaune illustrée de l'éditeur. Édition originale de la traduction française d'Yvette Joye. - THOMASSET (René). Contes et légendes du Pays Basque. Paris : Fernand Nathan, [1949]. — In-12, cartonnage illustré de l'éditeur. Édition illustrée de compositions d'Henri Dimpre. - TRILBY (T.). Kounto et ses amis. Illustrations de Manon Iessel. Paris : Flammarion, [1956]. — In-12, cartonnage de l'éditeur. Exemplaire sans la jaquette.

3 Feb 2021
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com

3 Feb 2021
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com