Auction archive: Lot number 95

€3,000 - €5,000
ca. US$3,162 - US$5,271
€3,250
ca. US$3,426

€3,000 - €5,000
ca. US$3,162 - US$5,271
€3,250
ca. US$3,426

LOBEL-RICHE] – Jules BARBEY D’AUREVILLY. Les Diaboliques . Paris: Librairie de la Collection des Dix, A. Romagnol, octobre 1910. Illustré de 38 eaux-fortes de Lobel-Riche : portrait de l’auteur, 20 hors-texte, 10 têtes de texte et 7 culs-de-lampe. Reliure « diabolique » mosaïquée et doublée, signée de R. Aussourd et datée 1921, maroquin brun, doublure de maroquin rouge à large décor floral mosaïqué, gardes de soie brochée, couverture et dos conservés, tranches dorées, étui assorti (dos et coins frottés, étui légèrement usé).
LOBEL-RICHE] – Jules BARBEY D’AUREVILLY. Les Diaboliques . Paris: Librairie de la Collection des Dix, A. Romagnol, octobre 1910. Illustré de 38 eaux-fortes de Lobel-Riche : portrait de l’auteur, 20 hors-texte, 10 têtes de texte et 7 culs-de-lampe. Reliure « diabolique » mosaïquée et doublée, signée de R. Aussourd et datée 1921, maroquin brun, doublure de maroquin rouge à large décor floral mosaïqué, gardes de soie brochée, couverture et dos conservés, tranches dorées, étui assorti (dos et coins frottés, étui légèrement usé). Tirage limité à 300 exemplaires numérotés. Un des 120 sur Japon, celui-ci le n° 102, contenant une triple suite des illustrations sauf pour un in-texte (p. 66) : 1. avec remarques en couleurs ; 2. avec remarques en noir ; 3. avant la lettre pour les hors-texte et avec la lettre pour les en-têtes et culs-de-lampe. EXEMPLAIRE ENRICHI D’UN DESSIN ORIGINAL SIGNÉ ( Le Rideau cramoisi ), DE 5 PLANCHES INUTILISÉES non mises dans le commerce (dont 3 en 3 états) et de DEUX PORTRAITS de l’auteur, l’un gravé par Perrichon et l’autre par Lobel-Riche (celui-ci contrecollé et signé au crayon). TRÈS BEL EXEMPLAIRE. Carteret Illustré s IV, p. 57.

5 Dec 2016
Christie's
Paris

5 Dec 2016
Christie's
Paris