L'Odyssée [et] L'Iliade. Traduite en françois, avec des remarques par madame Dacier. A Paris, chez G. Martin & al., 1756, 8 vol. in-12, illustrés de 2 frontispices et d'une planche, reliure époque plein veau havane moucheté, dos à nerfs et ornés, pièces de titre maroquin grenat, tomaison sur fond noir, tranches rouges (accrocs et épid.; trav. de vers sur un mors, et piqûres de vers au dos d'un vol., se prolongeant à l'intérieur et affectant qq. lettres, ensemble convenable). «Nouvelle édition revue... avec quelques réflexions sur la préface angloise de M. Pope.»(***)