Löwe mit Wappen. NYMPENBURG 20. Jahrhundert. Modell Nr. 2181 W. Stehender Löwe auf rundem Postament aus Weißporzellan mit Wappenschild, partiell blau/weiß staffiert. Höhe 12 cm. Grüne Manufakturmarke, Modell Nr., Blindprägemarke. Figur unbeschädigt. Originalkarton dabei. Literatur: Nymphenburger Moderene Alfred Ziffer, Figurenverzeichnis Seite 462.