Vernickelte Steckrückenklinge mit Schör, terzseitige Ätzung "Eisenhauer". In Resten vergoldetes, reliefiertes Bügelgefäß mit Löwenkopfgriffkappe mit eingesetzten Glasaugen, der terzseitige Parierlappen mit aufgelegtem Gardestern, Fischhauthilze mit verdrillter Drahtwicklung. Schwarz lackierte, etwas bestoßene Scheide mit einem Tragering. Länge 96 cm. Provenienz:Sammlung Gerhard Lengelsen. Zustand: II -