Auction archive: Lot number 4753

Löwenkopfsäbel für Offiziere der Gardekavallerie

Reserve
€400
ca. US$443

Reserve
€400
ca. US$443

Vernickelte Steckrückenklinge mit Schör, terzseitige Ätzung "Eisenhauer". In Resten vergoldetes, reliefiertes Bügelgefäß mit Löwenkopfgriffkappe mit eingesetzten Glasaugen, der terzseitige Parierlappen mit aufgelegtem Gardestern, Fischhauthilze mit verdrillter Drahtwicklung. Schwarz lackierte, etwas bestoßene Scheide mit einem Tragering. Länge 96 cm. Provenienz:Sammlung Gerhard Lengelsen. Zustand: II -

18 Nov 2019 - 19 Nov 2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

18 Nov 2019 - 19 Nov 2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999