Nummerngleich. Kräftige, elegant geschwungene Rückenklinge mit zweischneidiger Pandurenspitze, an der Wurzel gestempelt "P. D. Lüneschloss Solingen" und "Erfurt" unter Krone, am Rücken die Abnahme "W 01" unter Krone. Reliefiertes Tombakgefäß mit Löwenkopfknauf, auf dem terzseitigen Parierlappen zwei gekreuzte Kanonenrohre, auf der Gegenseite der Truppenstempel "6. G. A. 2. 2.", Fischhauthilze, silberne Drahtwicklung. Eisenscheide (nachbrüniert) mit Buntmetall-Ringband und einem beweglichen Tragering, oben der genannte Truppenstempel. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 101 cm. Zustand: II