Schön erhaltene, reich geätzte und vernickelte Rückenklinge, gestempelt "Paul Weyersberg & Co., Solingen". Vergoldetes Messing-Bügelgefäß (berieben) mit Löwenkopf (zwei rote Glasaugen), gekreuzte Säbel, Kunststoffgriff, Drahtwicklung. Lackierte Stahlscheide (stark berieben, Rostspuren) mit einem beweglichen Tragering. Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 94 cm. Zustand: II