Leicht geschwungene Steckrückenklinge mit Schör aus geschmiedetem Damast, das obere Viertel mit vergoldeten Zierätzungen und württembergischem Wappen, eingeschlagene Ritterkopfmarke. Feinst ziseliertes und feuervergoldetes Bügelgefäß, Löwenkopf-Griffkappe mit eingesetzten roten Glasaugen, terzseitiger Parierlappen mit antikisierendem Kriegerkopf, Fischhauthilze mit Drahtwicklung. Eisenscheide mit zwei beweglichen Messingtrageringen an Bändern. Das Gefäß nachgerichtet und die Vernietung erneuert. Leichte, elegante Ausführung. Länge 87 cm. Zustand: II Fragen zum Los?