Upcoming auctions Lot number 4373

Löwenkopfsäbel für württembergische Offiziere

Reserve
€1,200
ca. US$1,299

Reserve
€1,200
ca. US$1,299

Leicht geschwungene Steckrückenklinge mit Schör aus geschmiedetem Damast, das obere Viertel mit vergoldeten Zierätzungen und württembergischem Wappen, eingeschlagene Ritterkopfmarke. Feinst ziseliertes und feuervergoldetes Bügelgefäß, Löwenkopf-Griffkappe mit eingesetzten roten Glasaugen, terzseitiger Parierlappen mit antikisierendem Kriegerkopf, Fischhauthilze mit Drahtwicklung. Eisenscheide mit zwei beweglichen Messingtrageringen an Bändern. Das Gefäß nachgerichtet und die Vernietung erneuert. Leichte, elegante Ausführung. Länge 87 cm. Zustand: II Fragen zum Los?

7 May 2024
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

7 May 2024
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999