L'OFFRANDE Eventail, la feuille en vélin peint à la gouache de trois cartels, le principal historié d'un jeune homme à genoux offrant une corbeille de fleurs et de fruits à une bergère sous l'oeil attentif d'amours en grisaille. Monture squelette en ivoire gravé, incrusté d'argent. Hollande, vers 1780H.t. : 10'' - 27 cm (léger manque).