Lomazzo, Giovanni Paolo. Idea del tempio della pittura. Milano, Paolo Gottardo da Ponte, 1590. In 4° (205 x 158 mm); [32], 168 pagine. Ritratto dell'autore entro medaglione al frontespizio (difetto e restauro al frontespizio, altri piccoli difetti.) Legatura moderna in mezza tela verde con titolo in oro al dorso liscio. Timbro di biblioteca privata ripetuto più volte nel testo. Prima edizione che in realtà è un'integrazione del Trattato dell'arte della pittura del 1584, ricco di preziose notizie su artisti antichi e contemporanei, sugli scrittori d'arte e sui collezionisti dell'epoca.