Auction archive: Lot number 281

Lomazzo, Giovanni Paolo.

Opening
€400
ca. US$421

Lomazzo, Giovanni Paolo.

Opening
€400
ca. US$421

Lomazzo, Giovanni Paolo. Idea del tempio della pittura. Milano, Paolo Gottardo da Ponte, 1590. In 4° (205 x 158 mm); [32], 168 pagine. Ritratto dell'autore entro medaglione al frontespizio (difetto e restauro al frontespizio, altri piccoli difetti.) Legatura moderna in mezza tela verde con titolo in oro al dorso liscio. Timbro di biblioteca privata ripetuto più volte nel testo. Prima edizione che in realtà è un'integrazione del Trattato dell'arte della pittura del 1584, ricco di preziose notizie su artisti antichi e contemporanei, sugli scrittori d'arte e sui collezionisti dell'epoca.

14 Dec 2022
ASTE BOLAFFI SPA
Via Cavour, 17
10123 Torino
Italy
info@astebolaffi.it
+39 011 0199101

14 Dec 2022
ASTE BOLAFFI SPA
Via Cavour, 17
10123 Torino
Italy
info@astebolaffi.it
+39 011 0199101