Long couteau de vénerie Poignée en ébène à trois boutons de rivure. Monture en argent poinçonné. Garde à deux quillons boulés inversés décorés au trait. Lame cintrée à dos plat et contre tranchant. Fourreau en cuir, (ancien mais postérieur), à deux garnitures, chape en argent, bouterolle en fer décorée en suite au trait. A.B.E. Époque Louis XVI. Provenance : Collection du Docteur Houssais.