Long pistolet à silex des Balkans. Canon rond gravé au tonnerre. Platine et chien à corps plats ciselés. Garnitures en métal argenté. Crosse en noyer à décor incrusté. E.M. Première partie du XIXe siècle (accident mécanique et de bois).