Long pistolet d'arçon à silex. Canon rond à méplat sur le dessus gravé «GAUTIER à PARIS». Platine gravée «GAUTIER» et chien col de cygne à corps rond. Bassinet rond. Garniture en fer découpé, ciselé. Pommeau à longues oreilles, au masque grimaçant. Monture en noyer en partie sculptée avec pièce de pouce en fer découpé, gravé d'armoiries. Baguette en bois à pastille en fer. Longueur: 60 cm B.E. Vers 1700/1720