LONGINES Conquest Calendar, ref. 9005, n° 2323 / 10104288 Vers 1958 Montre bracelet en or rose 18k (750) Boîtier : rond, fond vissé, au dos logo émaillé Longines, signé Cadran : noir, index appliqués, trotteuse centrale, chemin de fer, date à guichet, signé Mouvement : automatique cal.19ASD, 19 rubis, signé Diam. / Poids brut : 35 mm / 57,35 g. 18k yellow gold automatic wristwatch Provenance : Cette montre est enregistrée dans les archives de la Maison Longines et fut livrée le 16 septembre 1958 à la maison Pellaton, détaillant pour le Maroc Nous remercions la Maison Longines pour les informations recueillies dans leurs archives This wristwatch is registered in the Longines Archives and was delivered in September 16, 1958 to Pellaton, retailer in Marocco With our sincere thanks to Longines for their collaboration