Longines, Lindbergh, montre chronographe acier signée Longines : cadran, mouvement, boîte, mouvement 7750, circa 1994Cal. ETA L. 674.7, automatique, 25 rubis, cadran crème, chiffres romains et graduation noirs, aiguilles noires, chiffres arabes bleus, noirs et rouges pour l'indication de l'angle horaire, chronographe à 2 compteurs avec secondes au centre, indication du jour et de la date à guichet, compteur subsidiaire pour les secondes, fond transparent laissant apparaître le mouvement, lunette tournante bi-directionnelle, diam. 41 mm, bracelet Longines cuir noir , Longines Angle Horaire a été conçue par le célébré colonel Charles A. Charles Lindbergh avec l'aide Philipp Van Horn Weens en 1931 en tant qu'instrument de navigation à l'usage des pilotes. Ils eurent l'idée d'ajouter un arc de degré sur 3 échelles différentes et permirent ainsi de déterminer de manière plus rapide l'angle horaire. Des rééditions, du modèle d'époque ont été produites par la maison Longines comme le modèle présenté ici qui se voit ajouté la complication supplémentaire d'un chronographe.