LONGUS : Daphnis et Chloé. Version d'Amyot revue et complétée par P.-L. Courier. Bois originaux d'Aristide MAILLOL. S.l. s.n. [Paris, Les Frères Gonin], 1937. Un volume. 13,5 par 21,5 cm. (4)-217-(4) pages. En feuilles, sous couvertures rempliée illustrée, sous chemise en demi-vélin et étui bordé. Très légère et à peine visible décoloration des bords de la couverture, sinon parfait état. Tiré à 500 exemplaires sur papier Maillol, seul papier. Exemplaire numéroté, signé par l'artiste. Illustré de 47 bois originaux. Une très sensible illustration de LONGUS.