LONGUS.- [Les Pastorales ou] Daphnis et Chloé. [Version d’Amyot revue et complétée par P.-L. Courier. Bois originaux d’Aristide Maillol]. ( Paris, Philippe Gonin), 1937. In-8°. En ff. sous couv. (plat sup. lég. bruni). Sous chemise et étui d'éd. 48 bois en noir (plat supérieur de la couverture, in texto, culs-de-lampe... avec le bois de la p. 8 partiellement repris à celui de la p. 161 et le bois du colophon partiellement au bois de la p. 72) et 15 lettrines. Tirage à 500 ex. num. sur papier Maillol + 45 h.c. et quelques suites sur bois (ex. n° 292, signé par l'artiste). La composition typographique, la mise en page et l'impression du texte et des bois sont l'oeuvre de Philippe Gonin et servent les compositions de Maillol qui "a haussé la création à la grandeur des dieux" (# Carteret IV-243). Drouotlive.com Read more