Auction archive: Lot number 851

€4,000
ca. US$4,523
€5,500
ca. US$6,219

€4,000
ca. US$4,523
€5,500
ca. US$6,219

Lonicer, Adam. Naturalis Historiae opus novum. In quo tractatur de natura et viribus arborum, fruticum, herbarum, animanitiumque terrestrium, volatilium & aquatilium. Acceserunt quaedam de stilatitiorum liquorum ratione. 2 Teile in 1 Band. 18 nn., 352 num., 2 nn. Bl. (le. w.); 64 num., 22 nn. Bl. (le. w). Mit 2 Holzschnitt-Druckermarke und über 780 (10 kolorierten) Textholzschnitten. 32 x 20,2 cm. Braunes Kalbsleder d. 18. Jahrhunderts (Deckel stärker beschabt, bestoßen und berieben, Kapitale ergänzt, Gelenke restauriert) mit goldgeprägtem RTitel und etwas RVergoldung. Frankfurt, Christian Egenolff, (1551-1555). VD16 L 2414. Adams L 1451. Nissen 1229. Wellcome I, 3853. Benzing, Egenolff, 291. Durling 2848. – Erste Ausgabe eines der erfolgreichsten Medizinal- und Kräuterbücher aller Zeiten, erschienen in zwei Teilen, von denen der zweite jedoch meistens fehlt (und daher auch in den Bibliographien, bei Benzing, VD16 etc., separat geführt wird). Der Arzt, Botaniker und Naturforscher Adam Lonicer (auch Lonitzer und latinisiert Adamus Lonicerus; 1528-1586) stammt aus Marburg, wo er Philosophie und Medizin studierte und 1545 den Magister Artium machte. "Außer einigen kleineren medizinischen Schriften veröffentlichte Lonicerus im Verlag seines Schwiegervaters Christian Egenolff sein Hauptwerk 'Naturalis historiae opus novum' (2 Foliobände, 1551/55), welches 1565 unter dem Obertitel 'Botanicon' nochmals abgedruckt wurde. Die deutsche Ausgabe 'Kreuterbuch, Künstliche Conterfeyung der Bäume, Stauden, Kräuter …' erschien erstmals 1557; zu Lonicers' Lebzeiten folgten noch fünf Auflagen, danach zahlreiche weitere, bearbeitet von Peter Uffenbach (1679, Neudr. 1934, 1962), später von Balthasar Ehrhart, zuletzt 1783. Im 'Kreuterbuch' werden - nach einer Einleitung über die Technik der Destillation und über die Anlage von Gärten und Baumpflanzungen - nicht nur Bäume, Stauden und Kräuter behandelt, sondern auch Tiere (Insekten, Mollusken, Wirbeltiere) sowie Erze, Edelsteine und Metalle. Das Werk stellt eine Neubearbeitung des 'Kreuterbuchs' (1546) von Lonicers Amtsvorgänger E. Rößlin dar, das seinerseits auf dem 'Hortus sanitatis' oder 'Gart(en)der Gesundheit' (1485, Neudruck 1924, 1966) von Johs. Cuba basiert. Die Holzschnitte sind vor allem aus Rößlins Werk entnommen, viele auch aus dem 'Kreutterbuch' von Hieronymus Bock kopiert. Manche Bilder sind mit allegorischem Beiwerk versehen; einige, vor allem solche von Tieren (z. B. Einhorn, Drachen, Vogel Greif, Entenmuschelbaum), sind reine Phantasiegebilde, die sogar bis in die letzte Ausgabe (1783) beibehalten worden sind" (ADB XV, 147). – Titel mit älter hinterlegten Eckausrissen und zahlreichen hs. Einträgen, darunter zwei der Franziskaner aus Beaune im Burgund "Ex Bibliotheca ff minorum Belnensium" und "Ex Biblio ff minorum Belnensium". Gegen Ende blasse Feuchtränder, stellenweise etwas fleckig und (selten stärker) gebräunt, nur vereinzelte, wenige kleine Knickspuren oder Randläsuren, meist sehr frisch und in gutem Zustand, die Holzschnitte zumeist in sehr gutem, kontrastreichen und gratigen Abdruck. Zehn der Holzschnitte wurden sauber koloriert.

16 Apr 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

16 Apr 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025