Loreley Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modellnr. N 109, Modell von Ludwig Schwanthaler 1882-85, sitzende Loreley als weiblicher Halbakt mit Leier, zu ihren Füßen ein Fisch im Wasser schwimmend, farbig und in Gold bemalt, min. rest., H ca. 20 cm, Knaufschwerter nach 1885