LORRIS (Guillaume de). Le Roman de la Rose. Paris, Éditions de l'Ibis, 1965. In-4, basane caramel, dos orné de filets décoratifs noirs avec titre et auteur dorés, riche décor d'encadrement à froid sur les plats avec plaque décorative imitation ivoire ciselée au centre du premier plat, tête dorée, gardes de moire dorée, emboîtage (Reliure de l'éditeur). Ouvrage orné de 20 illustrations en couleurs in et hors-texte d'André Hubert. Chaque page est ornée d'entrelacs de feuilles, de fleurs, et de fruits autour du texte. Joint un livret de la traduction réalisée en 1878 par Pierre Marteau.