großer Tafelaufsatz mit galantem Paar, Meissen um 1924 Porzellan, farbig und goldstaffiert. Auf ansteigendem Rundsockel mit Rocaillen stammartiger Schaft, in Palmetten endend. Um den Schaft ein junges Paar laufend. Auf den Palmetten korbartig durchbrochene Schale mit aufgelegten Blüten aufsitzend. Tafelaufsatz auf Postament stehend. Höhe Tafelaufsatz: 49 cm, Gesamthöhe 56,5 cm, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, sehr guter Zustand, am Postament 3 Blüten minimal bestoßen