LOS-RIOS (Jean-François-de). Œuvres, contenant plusieurs descriptions et observations sur des objets curieux ou particuliers, aventures, voyages, etc. Londres, Molini, 1789. In-18, demi-basane violette, dos lisse, tranches mouchetées (Reliure du XIXe siècle). Unique édition de ce petit ouvrage composé par le libraire lyonnais Los-Rios (1727-1820). De nombreux chapitres concernent l'imprimerie, la librairie et les bibliothèques. Marge latérale rognée court ; légères rousseurs éparses.