Lot: 2 Stangenwaagen Auktionsstart: Mo, 23. Mär 2020, 10:50 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Schweiz, 19.Jh. (1) Brugg. Eisen. Marke auf Balken: "(Schweizerkreuz)(Aargauerwappen) BG". Ohne Laufgewicht. Einteilung: 1-Pfund-Einteilung (5–25 Pfund) bzw. 2-Pfund-Einteilung (20–116 Pfund). Stangenlänge: 69 cm. (2) Luzern, datiert 1860. Eisen. Marke auf Balken: "(Stern)(Schweizerkreuz)(Aargauerwappen) H 1860". Ohne Laufgewicht. Einteilung: 6–33 Pfund bzw. 30–155 Pfund. Stangenlänge: 79 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.