Lot 297 Alberto Biasi (1937) lampada, latta perforata, ventilatore nel cubo di legno, cm 60x60x60firmato, datato e intitolato sotto la base Provenienza: Galleria Valmore, Vicenza Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno (n.691) Esposizioni: Alberto Biasi Kaleidoscope: Dalle trame agli assemblaggi, Palazzo Reale, Genova, 30 giugno - 30 settembre 2009 Bibliografia: Alberto Biasi Kaleidoscope: Dalle trame agli assemblaggi, catalogo della mostra, Palazzo Reale, Genova, Il Cigno GG. Edizioni, Roma, 2009, p. 56 Daniela Ferrari (a cura di), VAF Stiftung La collezione, Catalogo Generale, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 422 Marco Meneguzzo (a cura di), Alberto Biasi Opere scelte, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, p. 112