Lot. 5 volumes in-8 en reliures à fers romantiques bien conservées : - CHATEAUBRIAND, Atala. René. 1830. ½ basane brune, dos lisse orné. (rouss. int.) - Paris-Londres, keepsake français. 1837. ½ basane brune, dos lisse orné. (lég. rouss. int., gouttière irrégulière) - Paris-Londres, keepsake français. 1838. pl. chagr. brun, dos lisse et plats ornés. (rouss. int., gouttière irrégulière) - MERY, Napoléon en Egypte. 1835. Planches H/T. vignettes in-t. In-8 ½ veau vert, dos lisse orné de fers romantiques dorés et à froid, tr. marbrées. - Keepsake chrétien. 1840 - Les pélerinages de Suisse. 1839. chagrin havane, dos et plats richement ornés, tr. dorées. (dos légt insolé).