Lot 559
Gino Severini (Cortona, 1883 - Parigi, 1966)
[ Umberto Boccioni (Reggio Calabria, 1882 - Verona, 1916) ]
Omaggio a Boccioni.
1962.
Litografia in 7 colori. mm 280x220. Foglio: mm 326x261. meloni, 38. Firmata a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia sotto alla firma. Es. 44/75.
Tracce dei precedenti incollaggi al margine superiore del verso. Ottima conservazione.
Lot 559
Omaggio a Boccioni.
1962.