Lot composé de deux bols et trois soucoupes en porcelaine à décor en bleu sous couverte dit bleu de Hue de qilin et dragons, paysage montagneux animé, feuillage et caractères. XIXe siècle. Cerclages en métal. Fêlure à un bol et une soucoupe.