Lot composé de deux portefeuilles : - portefeuille en maroquin rouge doré au petit fer de soleils et de fleurs de lys, revers portant les armes de la famille Le Rebours, de gueules à sept losanges d'argent, 3,3 et 1. XVIIIe siècle Hauteur : 29,5 cm - Largeur : 40,5 cm - Epaisseur : 2 cm Petite note sur l'achat en 1907 à un certain Lefilleul. (usures et accidents, manque la serrure) - portefeuille en maroquin rouge doré au petit fer à décor de frises de palmettes et de bouquets fleuris XVIIIe siècle Hauteur : 30 cm - Largeur : 40,5 cm - Epaisseur : 2 cm (taches et accidents, serrure manquante)