■ LOT COMPOSÉ DE SIX VASES CALICES. Égypte, Basse Époque - Époque Ptolémaïque. Six vases provenant de dépôts de fondations, trois ornés d'inscriptions (nom du contenu). Ils sont accompagnés de six couvercles discoïdaux. Faïence siliceuse à glaçure verte. Petits éclats. H_de 4 cm à 5 cm Hôtel Drouot, Paris, 29 mai2008, n° 533.